Главная / News Digest / События / Модернизация образовательных организаций

Модернизация образовательных организаций

07 Мая 2018

Программа модернизации инициирует процедуру обновления системы СПО как драйвера позитивных изменений в региональной системе образования, реализация которой позволит обеспечить качество СПО на уровне, сопоставимом с лучшими мировыми практиками и при этом ответить на вызовы текущих и прогнозируемых кадровых дефицитов.

Предметом модернизации выступают: модель управления, инфраструктура, материально-техническая база профессиональных образовательных организаций, кадровое обеспечение, а также технологии независимой оценки компетенций.

Совместно с работодателями и институтами развития Минобрнауки России приступило к разработке нового перечня профессий и специальностей СПО и механизма его постоянного обновления. Новый перечень станет одним из инструментов модернизации системы СПО и задаст контур развития на перспективу ближайших 7-10 лет.

По итогам заседания Координационного совета в мае-июне 2018 года запланировано проведение серии проектно-аналитических сессий во всех федеральных округах по утверждению основных мероприятий программ модернизации колледжей.

Координационный совет по среднему профессиональному образованию формирует приоритеты развития СПО. Новый состав Совета утверждён приказом Минобрнауки России от 23 апреля 2018 года № 296 и объединяет представителей всех заинтересованных сторон: руководителей органов исполнительной власти, представителей субъектов Российской Федерации, работодателей и их объединений, образовательных организаций, институтов развития, союза Ворлдскиллс Россия, Национального агентства развития квалификаций, Агентства стратегических инициатив.

В 2016 году Минобрнауки России утвердило 44 новых ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям, утверждённым приказом Минтруда России от 2 ноября 2015 года  № 831.

В 2018 году более 1400 выпускников по 9 профессиям из 44 образовательных организаций 26 субъектов Российской Федерации сдадут демонстрационный экзамен в составе государственной итоговой аттестации в новом формате.

Начиная с сентября 2018 года в действие вступят еще 80 ФГОС СПО, актуализированных на основе профессиональных стандартов, а с 1 сентября 2019 года начнется приём еще по 70 актуализированным ФГОС СПО.

(Источник публикации: официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации)

comments powered by Disqus
News Digest
24 Января 2019

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 24 января 2019 года, впервые в мире, официально празднуется Международный День Образования!

01 Октября 2018

Сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. В составе участников сборной – выпускники колледжей Свердловской области.

17 Августа 2018

Итоги финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) 2018