Главная / News Digest / События / Актуальные новости Минобрнауки России

Актуальные новости Минобрнауки России

03 Апреля 2018

30 марта в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума «Современное образование: новая реальность». Его участниками стали члены Правительства Российской Федерации, представители министерств и ведомств, выдающиеся учёные, педагоги и деятели культуры.

 В ходе заседания с докладом выступила глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева. В своём выступлении Ольга Юрьевна обозначила ключевые цели деятельности Министерства. В их числе - создание единого образовательного пространства через обеспечение его доступности, качества и единых подходов к содержанию. Среди приоритетов государственной политики Министр назвала формирование необходимой образовательной инфраструктуры, качественную подготовку специалистов, совершенствование учебно-методических материалов и контрольно-надзорной системы.

- Важнейшим достижением последних лет стало обеспечение объективности оценочных процедур. Мы добились этого результата за счёт многих факторов, но прежде всего благодаря правильно определённому принципу: результаты ЕГЭ — не инструмент для наказания и не нужно сравнивать между собой школы и регионы по результатам экзамена. Эти результаты должны использоваться прежде всего для анализа и организации научно-методической работы, - сказала О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России отметила, что «в центре внимания и те меры, которые обеспечат условия для профессионального роста педагогов. Это введение в соответствии 
с поручением Президента Российской Федерации национальной системы учительского роста – НСУР».

- В 2017 году Министерством принята дорожная карта НСУР, которой, в том числе, предусмотрены новые технологии объективной оценки квалификации учителей и преподавателей, то есть трансформация инструмента аттестации учителей, - заявила Министр.

29 марта в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного образовательного форума открылось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Совещание проводится Минобрнауки России и проходит под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной.

Открывая работу совещания, Т.Ю. Синюгина выступила с докладом «О реализации государственной политики и приоритетных проектов в сфере образования в Российской Федерации».

Заместитель Министра рассказала о ходе реализации проекта «Современная цифровая образовательная среда», направленного на массовое вовлечение граждан в освоение онлайн-курсов, из которых 254 на сегодняшний день сертифицированы.

- Проходить обучение по ним студенты могут, используя общенациональную систему «Открытое образование». Выданный по итогам обучения сертификат будет засчитываться вузом. Над созданием единого портала для размещения онлайн-курсов, который будет функционировать по принципу «единого окна», работают 17 вузов, получившие 
это право по итогам конкурсного отбора, - информировала Татьяна Юрьевна.

 

comments powered by Disqus
News Digest
24 Января 2019

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 24 января 2019 года, впервые в мире, официально празднуется Международный День Образования!

01 Октября 2018

Сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. В составе участников сборной – выпускники колледжей Свердловской области.

17 Августа 2018

Итоги финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) 2018