Главная / News Digest / События / О главном в системе профобразования

О главном в системе профобразования

06 Марта 2018

06 марта 2018 года Владимир Путин провёл в Екатеринбурге совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования.

Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) - один из ключевых вопросов для технологического и экономического прорыва страны, повышения качества жизни и реальных доходов граждан. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития системы среднего профессионального образования. Он отметил самые важные, по его мнению, моменты, которые необходимо учесть при модернизации: Система профессионального образования должна быть гибкой; Учитывать стратегию регионального развития и  инвестиционные проекты; Обучение должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе; Объективная, независимая, прозрачная оценка компетенций; Колледжи и техникумы должны давать сильное разностороннее образование.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил выделение Минобрнауки из резервного фонда правительства РФ почти 1,5 млрд рублей для предоставления грантов профессиональным образовательным организациям. Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабмина, гранты пойдут на обновление и модернизацию материально-технической базы организаций. «Выделить в 2018 году Минобрнауки России из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 1,48 млрд рублей на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий профессиональным образовательным организациям на обновление и модернизацию материально-технической базы», - цитирует ТАСС документ.

Голодец на открытии Санкт-Петербургского международного форума труда напомнила, что президент РФ в послании Федеральному собранию поставил задачу развития профессионального образования. «Сегодня у нас в стране развивается система Worldskills, и наши специалисты занимают лидирующие позиции в этом чемпионате. Однако этих специалистов готовили специально, а нужно, чтобы таких специалистов готовили во всех учреждениях профобразования, - цитирует ТАСС слова вице-премьера. - Перестройка всей системы образования - это вызов, причем этот вызов должен быть реализован в течение ближайших трех лет. У нас нет времени на раскачивание по этому вопросу».

По сообщениям из СМИ, Минобрнауки готовит масштабную реформу техникумов и колледжей. Замминистра образования и науки Ирина Потехина, подтвердила готовность реформы. В ее основе: «… По оценкам экспертов, в скором времени количество девятиклассников, которые выберут среднее профессиональное образование, увеличится на треть. Тогда как состояние колледжей сейчас нередко бывает весьма плачевным, с таким наплывом учащихся они рискуют превратиться в «социальный сейф». В регионах хотят создать центры переподготовки не только для выпускников школ, но и для взрослых,…»

Итак, встает вопрос:  Что же  будет в системе профобразования?

Приглашаем к дискуссии по самым острым проблемам начального и среднего образования:

НПО упразднили - может,  пора восстановить?

МЦПК создали, но, пока «рабочей аристократии» не получили.

comments powered by Disqus
News Digest
24 Января 2019

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 24 января 2019 года, впервые в мире, официально празднуется Международный День Образования!

01 Октября 2018

Сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. В составе участников сборной – выпускники колледжей Свердловской области.

17 Августа 2018

Итоги финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) 2018